PRÓXIMA FECHA 17/05/2020 RECUERDA INSCRIBIRTE CON ANTICIPACIÓN, LOS ESPERAMOS EN LA SIGUIENTE VERSIÓN ESTÉN ATENTOS A NUESTRAS REDES SOCIALES.

ESTADÍSTICAS COPA FLORES DEL MAIPO 2019

Cantidad de participantes

Ubicación: Melipilla, Región Metropolitana

Fecha: 19 de Mayo

  • PARTICIPANTES LOCALES 35%
  • PARTICIPANTES ALREDEDORES/REGIONES 65%
  • COMPETIDORAS FEMININAS 30%
  • COMPETIDORES MASCULINOS 70%
  • TIENDAS GROWSHOPS 100%
  • MUESTRAS DE FLORES 100%
  • MUESTRAS DE EXTRACCION 22%

MEJOR FLOR

1 18 Viento Sur Tropicana Cookies NOTA 6,1

CATEGORÍA SATIVA

Lugar Nº Muestra Participante Cepa NF catadores NF Jueces Nota final
1 18 Viento Sur Tropicana Cookies 6,1 6,5 6,3
2 42 Indico Grow Sublimator Rkiem 5,55 6,33333333 5,94166667
3 21 Nikki 24K x Blue Dream 5,45 6,25 5,85
4 23 Nikki Gth x MK Ultra x Blue Dream 5,25 5,75 5,5
5 53 Felipe Geoboost Tangilope DNA 5,05 5,91666667 5,48333333
6 9 Katty Gorilla Glue 5,2 5,75 5,475
7 49 Mati Happy Crops GT-500 Happy Seeds 5,45 5,41666667 5,43333333
8 15 Viento Sur Moonshine Haze x Ghost Train Haze 5,25 5,58333333 5,41666667
9 10 Pato Quilodran (Tito Metal) Eli Rkiem 5,1 5,66666667 5,38333333
10 7 Watakas Kingdom Super Lemon Haze 5,35 5,33333333 5,34166667
11 54 Ojos de Barro Icer Rkiem 4,85 5,66666667 5,25833333
12 64 El yerbatero Orange OG cepa propia 5 5,33333333 5,16666667
13 14 Pezote Haze Gypsy Haze 4,45 5,75 5,1
14 55 La Chakra Godzilla glue 5,05 5,08333333 5,06666667
15 30 Catabell Chocolope x Tangie (prueba Sunset) 4,85 5,25 5,05
16 50 Geolitico Fruit Bowl Karma Genetics 4,85 5,25 5,05
17 6 Tito Metal Sublimator Rkiem 4,25 5,83333333 5,04166667
18 12 Granjero Picolds 2046 medical 4,65 5,41666667 5,03333333
19 60 Cepas crew Felipe Birres Gorilla cookies sunset genetics 5 5 5
20 59 Rafter Weed Colectivo Chacrero Fuel Og Ripper seeds 4,95 4,91666667 4,93333333
21 27 Alonso Guzman Lemon Kush Headband Humbolt 4,4 5,41666667 4,90833333
22 2 Esteban Reyes Moby Dick CBD 4,3 5,5 4,9
23 1 Katty Jamaican Dream 4,7 5,08333333 4,89166667
24 28 Rene Salcedo y Alexandra Banana Split 4,6 5,16666667 4,88333333
25 63 Sebastian(Flor de vida growshop) Godzilla glue BSF 4,85 4,83333333 4,84166667
26 47 David Veragua Mocholope 4,6 4,91666667 4,75833333
27 45 Fernando Porroguez Moonshine Ghost Train 4,05 5 4,525
28 62 Leonardo Monteflor Santa muerte blimburn 4,55 4,25 4,4
29 61 El Yerbatero Mauricio Sandoval Viaggra 3,6 5,08333333 4,34166667
30 31 Mafia Tangie BSF 3,7 4,66666667 4,18333333
31 51 Tio Geo Panama Cannabiogen 3,4 4,58333333 3,99166667
32 43 La Vegana Panama Cannabiogen 1,95 5,16666667 3,55833333

 

CATEGORÍA INDICA

Lugar Nº Muestra Participante Cepa NF catadores NF Jueces Nota final
1 44 Maria Alvarez Brandy wine Dungeons Vault Genetics 5,45 5,41666667 5,43333333
2 37 El Ermitaño Banana Sherbet 5,15 5,58333333 5,36666667
3 35 Naturweed 24K Gold 5,125 5,58333333 5,35416667
4 13 Kanabio S.A.D. Sweet seeds 5,1 5,58333333 5,34166667
5 52 Mati Happy Crops Red Star Happy Seeds 4,45 5,83333333 5,14166667
6 57 Geolitico Apalachian Kush 4,95 5,33333333 5,14166667
7 4 Watakas Isco Kritikal Bilbo 5 5,25 5,125
8 46 Papayoryo Dostor Indik Papacake x Gelatto 13 4,75 5,41666667 5,08333333
9 20 Granjero Picolds Akorn Th Seeds 4,3 5,83333333 5,06666667
10 3 Jose Gonzalez Washing Machine Ripper 4,75 5,33333333 5,04166667
11 32 Natureweed Lemon Og Kush 4,5 5,58333333 5,04166667
12 33 El Ermitaño Double Cookies 4,7 5,33333333 5,01666667
13 39 Maxi Indico Muse Rkiem 4,85 5,08333333 4,96666667
14 8 El Menta Royal Gorilla 4,2 5,66666667 4,93333333
15 48 La Chakra Harybo Rkiem 4,2 5,58333333 4,89166667
16 5 Angel Karu Zombie Kush x Snow white 4,25 5,41666667 4,83333333
17 41 Alexis Pino Ice Cream Man Compound Genetics 4,75 4,83333333 4,79166667
18 19 Rodrigo Ballesta Channel Medical Seeds 4,5 5 4,75
19 56 Jp Happy Crops Double Cookies BSF 4,05 4,91666667 4,48333333
20 29 Verystrong- Vesner Strawberry Banana DNA 4,2 4,75 4,475
21 17 Julio Guzman Desconocida Kush Delicious 3,6 5 4,3
22 26 Esteban Llanos Truthband by Emerald Mountain 4,35 4,16666667 4,25833333
23 34 Ukukus Gorilla Sunset Genetics 3,05 5 4,025
24 11 Seba Yañez Cruce propia sugar blck rose x nn 3,95 4,08333333 4,01666667
25 16 Rodrigo Varas Amarhest Sour Diesel Humbolt 3,45 4,16666667 3,80833333

 

CATEGORÍA AUTOFLORECIENTES

Lugar Nº Muestra Participante Cepa NF catadores NF Jueces Nota final
1 40 Cristopher Diaz Red Critical BSF 5,4 5 5,2
2 38 Catabell Pink Panther Sunset 4,45 5,91666667 5,18333333
3 24 Cristian Medina Smoothie Auto Fast Buds 5,1 5,25 5,175
4 22 Cristian Medina Zkittlez Auto Fast Buds 4,85 4,41666667 4,63333333
5 58 Cristian Moreno Blueberry DS Seeds 4,1 4,91666667 4,50833333
6 36 Juan Calderon Think Different 4,15 4,83333333 4,49166667
7 25 Samuel Villalobos Sour Diesel Humboldt 4,4 4,5 4,45

 

CATEGORÍA EXTRACCIONES SIN SOLVENTE

lugar Nº Muestra Participante Cepa NOTA ASPECTO NOTA OLOR NOTA SABOR NOTA PEGADA PROMEDIO FINAL
1 25 Sunset Crew 5,13333333 5,46666667 4,93333333 4,86666667 5,1
2 21 Marynabis watakas 5 5,53333333 5,2 4,53333333 5,06666667
3 8 INDICO GROW 4,692307692 4,92307692 5,30769230 5,15384615 5,01923076
4 16 Camilo H 4,46153846 5,30769231 4,69230769 4,69230769 4,78846154
5 12 Danilo Montero 4,46153846 4,92307692 4,69230769 4,69230769 4,69230769
6 17 Francisco 4,53846154 4,76923077 4,69230769 4,53846154 4,63461538
7 35 INDICO GROW 4,53333333 4,73333333 4,66666667 4,26666667 4,55
8 2 Hulk 4,38461538 4,61538462 4,53846154 4,61538462 4,53846154
9 23 Watakas Isco 4,6 4,46666667 4,46666667 4,6 4,53333333
10 3 Rene Salcedo 4,38461538 4,07692308 4,84615385 4,76923077 4,51923077
11 15 Elpiratagrower 4,07692308 5 4,61538462 4,38461538 4,51923077
12 32 Nachoganjaman 4,73333333 4,53333333 4,26666667 4,4 4,48333333
13 10 Arriba en Humos 4 4,76923077 4,46153846 4,46153846 4,42307692
14 36 Kekogollo 2 4,4 4,93333333 4,46666667 3,8 4,4
15 30 Espora y tricoma 4,33333333 4,86666667 4,26666667 4,06666667 4,38333333
16 9 La Chacra 4,69230769 4,15384615 4,07692308 4,15384615 4,26923077
17 11 Seedharta 3,84615385 4,61538462 4,30769231 4,07692308 4,21153846
18 18 Diego Lafferte 4,2 4,46666667 4,06666667 3,8 4,13333333
19 31 Espora y tricoma duele cookie 3,93333333 4,06666667 4 4 4
20 14 Criollogrower 3,69230769 4,15384615 3,69230769 4 3,88461538
21 20 Felipe Roa 3,8 3,46666667 3,86666667 3,93333333 3,76666667
22 13 Simon Saguez 3,53846154 3,92307692 3,30769231 3,07692308 3,46153846
23 19 Verystrong 3,2 2,86666667 3,4 3,73333333 3,3

CATEGORÍA EXTRACCIONES CON SOLVENTE

lugar Nº Muestra Participante Cepa NOTA ASPECTO NOTA OLOR NOTA SABOR NOTA PEGADA PROMEDIO FINAL
1 5 Cetedroagente oranges blue power 4,84615385 5,23076923 4,84615385 5 4,98076923
2 1 Hulk 4,53846154 4,69230769 4,69230769 5 4,73076923
3 4 Papayoryo 4,07692308 4,84615385 4,69230769 4,61538462 4,55769231
4 33 Juan Pablo ibuy 5,33333333 4,53333333 3,93333333 4,2 4,5
5 22 Watakas kinklon 4,93333333 4,53333333 4,2 4,06666667 4,43333333
6 34 Danilo ibarra 4,73333333 4,06666667 4 4,4 4,3
7 28 Kekogollo 1headstash 4,26666667 4,46666667 3,6 3,93333333 4,06666667
8 29 Kekogollo 1 the white 3,66666667 3,93333333 4,13333333 3,8 3,88333333
9 7 PaltaDab 4,23076923 3,76923077 3,30769231 3,15384615 3,61538462

ESTADÍSTICAS COPA FLORES DEL MAIPO 2018

Cantidad de participantes

Ubicación: Melipilla, Región Metropolitana

Fecha: 20 de Mayo

  • PARTICIPANTES LOCALES 35%
  • PARTICIPANTES ALREDEDORES/REGIONES 65%
  • COMPETIDORAS FEMININAS 15%
  • COMPETIDORES MASCULINOS 85%
  • TIENDAS GROWSHOPS 25%
  • MUESTRAS DE FLORES 78%
  • MUESTRAS DE EXTRACCION 22%

MEJOR FLOR

Posición Nº Muestra Participante Cepa NF catadores NF Jueces Mejor Nota
1 55 La Chacra Blue Monkey/Exotic Seeds 5,45 5,0 5,23

CATEGORÍA SATIVA

Posición Nº Muestra Participante Cepa NF catadores NF Jueces Nota final
62 Viento Sur Crockett´s Haze 5,65 4,75 5,20
63 Nikky Orange Crush/Sunset 4,8 5,17 4,98
11 El Ermitaño Chocolate Heaven/ G13 Labs 6 3,92 4,96
4 20 Monica Bossanova Panama/Cannabiogen 5,8 4,00 4,90
5 18 Tio Geo Sensi Skunk/Sensi Seeds 5,5 4,08 4,79
6 5 El Chava Pineapple Express/ G13 Labs 4,85 4,67 4,76
7 42 Juan Pablo Pezote Liberty Haze/ Barney´s farm 5,15 4,17 4,66
8 38 Peraltas Critical Kush/ Dinaem 5,3 4,00 4,65
9 64 Pimpollo Channel/Medical seeds 4,65 4,50 4,58
10 21 Guillermo AK48/ Nirvana 4,65 4,33 4,49
11 14 Terri Santa Muerte/ Blimburn 4,85 4,00 4,43
12 25 Happy Crops Tangilope/Dna 5,65 3,08 4,37
13 45 Equipo Green Peace Sideral/Ripper 4,95 3,67 4,31
14 3 Jardin Primitivo Sage and Sour /Th Seeds 4,35 4,25 4,30
15 16 Guillermo Exotic Colours/Exotic Seeds 4,85 3,67 4,26
16 23 Esteban Reyes Original Amnesia/Dinafem 4,75 3,75 4,25
17 40 Ricardo serious Happiness/ Serious Seeds 4,6 3,88 4,24
18 41 Patricio Silva Y griega / Medical seeds 3,6 4,83 4,22
19 22 Astro Ghost Train Haze/Rare Darkness 4,05 4,38 4,21
20 17 Pablo Infante Strawberry /Dinaem 4,75 3,67 4,21
21 60 David Muñoz Brazil Amazona/ World Of Seeds 4,35 3,67 4,01
22 58 Kora Rosin Tech Panama x Destroyer/ Cannabiogen 4,5 3,42 3,96
23 53 Kora Rosin Tech Rainbow BSF 4,3 3,58 3,94
24 1 Nicoshet Black Diesel 4 3,58 3,79
25 49 Watakas Trainwreck / Greenhouse 3,75 3,83 3,79
26 15 Julio Guzaman Sour Diesel/Blimburn 4,1 3,42 3,76
27 10 Arriba en Humos California Orange/ Dutch Passion 4,05 3,42 3,73
28 7 Francisco Cabreras Amnesia Kush / Dinafem 4,65 2,50 3,58
29 36 Andres Panama x Destroyer/ Cannabiogen 3,75 3,33 3,54
30 32 Glovin Tutankamon/ Pyramid seeds 4 2,92 3,46
31 6 Seba Silva California Orange/ Dutch Passion 3,75 3,08 3,42
32 8 Terri Nefertiti 3,7 3,08 3,39
33 50 Shaman Genetics Thai Impact/ Shaman 3,2 3,25 3,23
34 4 Titometal Sterling Haze / Nirvana Seeds 3,25 3,08 3,17

CATEGORÍA INDICA

Posición Nº Muestra Participante Cepa NF catadores NF Jueces Nota final
1 55 La Chacra Blue Monkey/Exotic Seeds 5,45 5,0 5,23
2 56 Sunset Genetics One Way/ Sunset  5,25 5,2 5,21
3 57 Watakas Cookies and Cream/ Exotic Genetics 5,45 4,5 4,98
4 59 Sunset Genetics Lex Luther/Sunset 5,65 4,2 4,91
5 61 David Muñoz Eleven Roses/Delicious 5,95 3,7 4,81
6 52 La Chakra Space/ World of Seeds 5,2 4,3 4,77
7 26 Seba Yanez XX x The Future/ Propia 4,65 4,9 4,76
8 34 John Herer Kosher Kush/Reserva Privada 4,6 4,9 4,74
9 19 Happy Crops Clown Shoes OG/Broyher´s Grimm 4,85 4,3 4,59
10 37 Kanon Super Og Kush/Pyramid 6 3,1 4,54
11 66 Mister Oshooo Glueberry OG / Dutch 5,3 3,6 4,44
12 30 Ricardo Girl´s Scout cookies/ Cali Connection 5,05 3,8 4,40
13 44 Juana Vilches White widow 4,15 4,6 4,39
14 9 Rhinoceros Houchie Kouchie Kush/ Makka Seeds 4,9 3,7 4,28
15 13 Titometal Papaya/Nirvana Seeds 4 4,3 4,13
16 24 Fabian Sugar Black Rose/ Delicious 5,05 3,2 4,11
17 31 Kanon Master Kush/ Dinafem 4,75 3,4 4,08
18 65 Nikky CBD OG/Cali Connection 4,05 4,1 4,07
19 51 Augusto Sharkbreath/Dna Grow your own 5 3,1 4,04
20 43 Equipo Green Peace Blue Comort/ Propia 4,25 3,6 3,94
21 2 Mayté Roni Black Jack 4,25 3,6 3,92
22 35 Danza Lunatica Skywalker Kush 3,8 4,0 3,90
23 12 Cristian Jerez Monster /Eva Seeds 4 3,8 3,88
24 27 Andres Purple Aghan Kush/ Dinafem 3,85 3,5 3,68
25 33 Alexis Mendocino Skunk/ Chong´s Choice 4,3 3,0 3,65
26 29 Fernando Porroguez Sapphire Og / Humbolt 4,45 2,3 3,35
27 47 Sergio Espinoza Papaya/Nirvana Seeds 3,5 3,2 3,33
28 28 Alexis Mk Ultra/ Th Seeds 3,15 3,3 3,24

CATEGORÍA AUTOFLORECIENTES

Posición Nº Muestra Participante Cepa NF catadores NF Jueces Nota final
1 70 Cristopher  Gorilla Glue Auto/ BSF 5,50 4,50 5,00
2 67 Negro Condor/Rkiem 4,50 4,38 4,44
3 54 Fernando Porroquez Magnum/Buddha Seeds  5,00 3,50 4,25
4 69 Valentina Sin Trabajo/Barneys 4,10 4,38 4,24
5 68 Sebastian Tutankamon/ Pyramid seeds 4,60 3,75 4,18
6 39 Squit Super skunk/ Sensi seeds 3,60 4,50 4,05
7 46 Caponni Gorilla Glue 3,55 4,50 4,03
8 48 Caponni 60-Day Lemon Auto/Dna 4,00 3,58 3,79

CATEGORÍA EXTRACCIONES

Posición Nº Muestra Participante Cepa NF catadores NF Jueces Nota final
1 11 Strangerdabs Lost in Las Vegas, Sunset Genetics  5,55 6,08 5,82
2 12 Hulk Hulk o.g hulkseed 5,62 5,83 5,73
3 10 Kingkloncl Bho sugar wax live resin de peyote purple kush 5,47 5,83 5,65
4 8 Jorge Konka Apollo 13 5,57 4,75 5,16
5 13 John herer 1.-STRAWBERRY BANANA (RESERVA PRIVADA) 5,03 5,25 5,14
6 14 Coco Golden cobra, banco:moxie 710 4,83 5,17 5,00
7 9 happy crops happy crops 4,72 5,25 4,98
8 4 Manuel Lasalvia Jack 47 sweet seeds 4,60 4,75 4,68
9 6 alejandro konga Rekiem negra 44 5,03 4,08 4,56
10 5 moises konka fruitbowl (karma genetics) 4,78 4,17 4,48
11 2 Felipe Jarz Malibu(Kush Brothers) x Gorilla Glue (clon) 4,75 3,83 4,29
12 1 Francisco Bravo Gorilla Glue #4 4,37 3,92 4,14
13 15 Vesner andres rozas catalan malibu(kushbrothers) 4,18 3,75 3,97
14 7 El Ermitaño pineapple express 4,18 3,42 3,80
15 3 Resiste Kuquets Mustang v8 shaman genetics 3,75 3,50 3,63

Main Sponsors

Auspiciaron

Colaboraron

Bandas Invitadas

Organiza: